当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     有关合作医疗的问题
内容   我想问一下2018年12月底出生的新生儿,还可以交2019年的合作医疗吗
办件分类     咨询  信件编号     1548045132
办理状态     已办 提交时间     2019-01-21
  处理情况
答复内容  

新生儿出生,在6个月内办理参保登记并足额缴纳当年个人医疗保险费的,自出生之日起享受居民基本医疗保险待遇;在6个月之后办理参保手续的,从缴费次月1日起享受基本医疗保险待遇。

答复人     东明县人社局 答复时间     2019-01-23 15:29